首页 / 生活

今日长治市淘汰蛋鸡多少钱「河南蛋鸡淘汰鸡今日价格」

发布时间:2022-09-24 21:30:47

大家好,关于今日长治市淘汰蛋鸡多少钱很多朋友都还不太明白,今天小编就来为大家分享关于河南蛋鸡淘汰鸡今日价格的知识,希望对各位有所帮助!

2一3斤重的蛋鸡多少钱一斤

这个要看鸡的品种,

如果是土鸡,那就比较贵。

一般需要十元以上一斤,

如果是那种螺蛳鸡

(生红壳蛋的蛋鸡)淘汰的

恐怕5元一斤都不需要。

蛋鸡一只多少钱

根据省市的不同,鸡蛋价格也不同:山东 聊城 东昌府 8元/Kg 浙江 湖州 德清 3.5元/Kg 江苏 盐城 东台 70元/Kg 河南7.6元/Kg 内蒙古 包头 九原区 7.1元/Kg 山西 晋中 祁县6.4元/Kg

我想买30只蛋鸡苗批发多少钱一只?

约1.5元一只。

鸡饲养 ***

一、雏鸡饲养管理

雏鸡的温度要控制在28℃左右,之后生长适宜温度要控制在20至25℃左右。

雏鸡的声张发育特点是体温调节能力差、生长速度快、消化机能不完善、抗病能力差、敏感性强、喜群居、胆小。因此,在饲养管理上要抓好如下几点:

1、饮水与开食。雏鸡进入育雏室后,休息半小时至1小时,便可以喂水。一般喂水先于料。水温以32度左右为宜,不可饮冷水。

2、环境温度与湿度。育雏的关键是给予雏鸡适宜的温度。湿度过大、有利于病原微生物的繁殖,容易诱发球虫病。湿度过小、干燥会使雏鸡呼吸加快,体内的水分随呼吸而大量散发,剩余蛋黄吸收不良,影响雏鸡的生长。

3、注意分群,加强巡查。强弱雏鸡和病雏要分群饲养,检查弱雏更好在早晨第1次喂食的时候,弱雏易被挤出来。

二、蹬爪大方案

鸡蹬子,公鸡腿上长出的硬物,老百姓管它叫“蹬子”,跟鸡的年龄有关,就像人体的骨质增生一样,鸡活得越久,这个“蹬子”也会越长越长。此外,有些品种公鸡的“蹬子”会不断生长,而有的鸡蹬子则长得很慢。

1.蹬爪小主要是钙物质缺少,加强钙物质的补给。

2.杜绝使用含抗生素的产品,产生免疫抑制,自然脚蹬也会受到影响。

3.可以使用无抗蹬爪王,改善蹬爪小,促进骨骼生长,促进脚蹬子生长,含有定位巴式细胞,针对长脚蹬,液体,油脂包被有效针对长蹬爪,含有大量纳米钙。

三、生长鸡饲养管理

生长期的鸡生长速度快,食欲旺盛,采食量不断增加。饲养目的是使鸡得到充分的发育,为后期的生长打下基础。饲养方式是放牧结合补饲。公母鸡分群饲养。

1.一般公鸡羽毛长得较漫,争斗性强,对蛋白质及其中的赖氨酸等物质利用率较高,饲料效率高。

2.母鸡由于内分泌激素方面的差异,增重慢,饲料效率差。

四、育肥鸡饲养管理

育肥期即10周龄至上市的时期。此期的饲养要点是促进鸡体内脂肪的沉积,增加肉鸡的肥度,改善肉质和羽毛的光滑度、做到适时上市。

现在蛋鸡鸡苗多少钱,养殖需要投入多少成本?

今日蛋鸡鸡苗价格3块一只

一,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。

二、蛋鸡养殖成本

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

1.仔鸡。通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。

2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。

(1)消耗量。其中

——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;

——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。

生长期和产蛋共消耗饲料约25.5 97.2=122.7斤。

(2)饲料价格。通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:

购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元

自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元

3.防疫费。其中:

——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

——产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。

因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。

4.水、电费。

据调查,由于我市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5.总成本合计(未计人工成本)。

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。

——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;

——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元

好了,文章到此结束,希望可以帮助到大家。

以上就是帮企客小编为大家带来的全部内容,希望可以帮到大家

免责声明:本文为转载,非本网原创内容,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

如有疑问请发送邮件至:bangqikeconnect@gmail.com